Мій профіль Ви увійшли як Гость Вихід

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nelka  
Форум » Все о белли денс » Статьи о ТЖ » Мимика
Мимика
NelkaДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:39 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Репутация: 5
Статус: Offline
Нельзя не придавать значения мимике танцовщицы во время исполнения номера. Ведь именно выражение лица, отражение определенных эмоций делает образ, представленный в танце, законченным, живым. Иными словами «улыбка» не к месту или, наоборот, «отреченное» выражение лица могут испортить впечатление даже от самого профессионального танца.

Что же делать, если мышцы лица зажаты и сами по себе не хотят выражать эмоции, которые переполняют душу? Конечно, работать над собой! НО!.. Во-первых мимике НЕЛЬЗЯ учить и учиться специально. Это вызывает развитие у человека "штампов" (заученных выражений лица) на все случаи жизни и лишает мимику естественности. Во-вторых, нельзя копировать «чью-то» мимику (повторяя все движения за любимой танцовщицей)… Нужно учиться показывать СВОИ эмоции, отражать свои чувства – радость, грусть, нежность, страсть, ненависть и т.д.

Задача упражнений, которые предложены ниже - раскрепостить мышцы лица и научиться ими управлять. Эти упражнения нужно выполнять если не каждые день, то хотя бы 2-3 раза в неделю. От занятий раз в месяц или "когда вспомню" толку не будет. Когда вы успешно овладеете всеми упражнениями и будете чувствовать, как работают мышцы, можете проводить занятия 1 раз в неделю. Занятие проводится перед зеркалом. Перед занятием необходимо вымыть руки (не только в гигиенических целях, но и для того чтобы смыть с них негативную энергию) и заколоть волосы, чтобы не мешали.

Массаж лица.

Выполняется в начале и в конце занятия. Каждое движение повторяется 5 раз. (движения выполняются мягко, не растягивая кожу, сложенными вместе пальцами (внутренней стороной пальцев); задача расслабить мышцы лица). Это занимает 3-4 минуты, выполняется не спеша, но для расслабления мышц просто необходимо.

а) массажируется лоб двумя руками, начиная от середины лба, плавными волнообразными движениями;
б) точно также массажируется нос, начиная от кончика к щекам;
в) от подбородка по направлению в сторону ушей;
г) впадиной между большим и указательным пальцем проводим по шее от подбородка вниз, обеими руками по очереди.

Упражнения.

Далее переходим к упражнениям. Каждое движение выполняется 5-8 раз в зависимости от качества исполнения. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: двигается только та часть лица, которая выполняет упражнение, при этом все остальное неподвижно. Следите за этим, иначе вы так и не научитесь управлять своим лицом.

1. Нахмурьте лоб, как будто вы рассердились. Проследите, чтобы при этом не двигались губы. Расслабьте лицо.
2. Поднимите брови, как будто вы удивились. Проследите, чтобы при этом не двигались губы. Расслабьте лицо.
3. Сморщите нос, как будто вам противно. Проследите, чтобы при этом не двигался лоб. Расслабьте лицо.
4. Улыбнитесь, не обнажая зубы. Проследите, чтобы при этом не двигался лоб. Расслабьте лицо.
5. Улыбнитесь как можно шире, обнажив зубы. Проследите, чтобы при этом не двигался лоб. Расслабьте лицо.
6. Натяните нижнюю губу на нижние зубы. Проследите, чтобы при этом не двигался лоб, глаза, брови и верхняя губа. Расслабьте лицо.
7. Повторите то же самое с верхней губой.
8. Выдвиньте нижнюю челюсть вперед. Проследите, чтобы при этом не двигались губы, лоб, брови, глаза. Расслабьте лицо.
9. Соберите губы в "пятачок" (так как будто хотите кого-то поцеловать). Проследите, чтобы при этом не двигался лоб. Расслабьте лицо.
10. Подвигайте "пятачком" вверх-вниз, вправо-влево. Проследите, чтобы при этом не двигался лоб. Расслабьте лицо.
11. Подмигните левым глазом. Затем правым. Посмотрите, чтобы при этом не двигались губы и лоб. Расслабьте лицо.
12. Откройте рот, как можно ниже опуская челюсть. ВНИМАНИЕ! ЭТО ДВИЖЕНИЕ НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО И АККУРАТНО! ПРИ МАЛЕЙШИХ БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЯХ ПРЕКРАТИТЬ ДВИЖЕНИЕ ЧЕЛЮСТИ ВНИЗ И ОСТОРОЖНО ЗАКРЫТЬ РОТ! В ЭТОТ ДЕНЬ ДВИЖЕНИЕ БОЛЬШЕ НЕ ВЫПОЛНЯТЬ! При выполнении движения следить, чтобы не работали брови, лоб и голова не опускалась вниз. Закройте рот. Расслабьте лицо.
13. Откройте рот как можно шире в стороны. При этом смотрите, чтобы не сужались глаза и не работали брови и лоб. Закройте рот. Расслабьте лицо.
14. Сделайте уколы языком по очереди в левую и правую щеку. Расслабьте язык
15. Погладьте языком щеку изнутри. Расслабьте язык.

Упражнения закончены. Сделайте массаж лица и вымойте руки!

ВНИМАНИЕ! ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ ВЫПОЛНЯТЬ НЕ БОЛЬШЕ ОДНОГО РАЗА В ДЕНЬ (за исключением массажа, его можете делать хоть 5 раз) И ТОЛЬКО ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ, чтобы исключить чрезмерное мышечное запоминание некоторых движений и они не стали вашей плохой привычкой.
Надеюсь, что эти упражнения будут для вас полезны.

(с) www.saniya-bellydance.com.ua

 
Форум » Все о белли денс » Статьи о ТЖ » Мимика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024