Мій профіль Ви увійшли як Гость Вихід

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nelka  
Форум » Все о белли денс » Искусство ТЖ » Танец с кинжалом. Танец с саблей. (Инструкция по применению)
Танец с кинжалом. Танец с саблей.
NelkaДата: Среда, 12.08.2009, 18:02 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Репутация: 5
Статус: Offline
Автор этой статьи - Лилия Шеины снялась уже в третьей видеопрограмме, обучающей танцу живота. Она посвящена танцу с кинжалом.

В древние времена женщина благословляла своего мужчину на удачную охоту, сражение. Выносила его оружие на голове. Групповые культовые танцы женщин с оружием были призваны принести удачу мужчинам на охоте, в бою. Со временем этот ритуал приобрел несколько другое значение и стал фактически элементом эротического танца. Женщина стала танцевать с оружием перед своим мужем, соблазняя своей грацией и удивительным владением своим телом, позволяющим держать оружие на голове и других частях тела, не роняя предмет в процессе танца. Этот танец олицетворяет не что иное, как женскую сексуальную энергию. Танец с кинжалом (и саблей) демонстрирует чувственность, грацию, мощь эмоций, мастерство владения всем телом, манящую красоту женщины в экстазе танца…
В массовых танцах могут присутствовать элементы борьбы и соперничества. Каждая танцовщица показывает свое умение владения кинжалом, саблей и безграничную фантазию. Так как движений с оружием великое множество.

Чаще используется сабля. Но сложность использования сабли в том, что она очень длинная, а ведь нужно точно найти точку равновесия, иначе Вы можете потерять ее во время танца. А с длинным предметом это сложнее. Кинжал же прост в обращении, так как удержать его легче, и движений можно придумать больше. Зато сабля некоторых завораживает благодаря своей длине и изогнутости.
В свое время танцовщицы придумали много разных ухищрений: подставку на голову, резиновую крошку, приклеенную на обратную сторону кинжала. Я же считаю лучшим средством умение владеть своим телом. К тому же это действительно интересно - удержать предмет в равновесии, осознавая, что Вы действительно выполнили эту сложную задачу. Первое время, если Вы не уверены в себе, можно использовать картонный, пластмассовый кинжал.

Несколько рекомендаций.

Часть тела, на которой находится кинжал (сабля) должна быть наименее подвижна. Костюм в этом играет не последнюю роль. Кинжал (сабля) лучше держится на теле, а не на ткани, поэтому костюм должен позволять оголить те части тела, куда Вы поместите оружие. Соответственно на руках и плечах не должно быть одежды. Украшения на этих местах стоит продумать, дабы оружие их не задевало. Лиф должен хорошо поддерживать грудь и рассчитан на то, что к весу груди добавится вес кинжала (сабли). (Вы же не упустите столь эффектно смотрящееся положение оружия!). То же можно сказать и о поясе.
Если Вы рассчитываете поместить кинжал (саблю) на поднятое бедро, то одежда должна расходиться при поднятии согнутой ноги. Например, в юбке сделайте разрезы.
Если Вы используете две сабли или два кинжала - помните, что они должны быть одинаковыми.

 
NelkaДата: Среда, 12.08.2009, 18:02 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Репутация: 5
Статус: Offline
Основные положения сабли и кинжала на теле.

Самое распространенное, как Вы уже поняли, - на голове. Здесь Вы можете использовать все возможные движения бедер и рук. Главное - сохранить верх корпуса максимально спокойным. Для вращения с оружием на голове Вы можете захватить концы сабли руками перед тем, как начнете крутиться. С кинжалом это не очень смотрится.
Кинжал можно поместить и на плечо. Если Вы отведете руки в стороны, плечо станет ровным, и кинжал будет держаться без особых усилий. В этом положении Вы сможете использовать такие движения, как "арка", "походка верблюда" и т.п., а если поднять руки вверх, то можно сделать повороты.

Более упрощенная разновидность этого положения - кончик кинжала придерживается кистью. Очень сильно влечет мужчин танец с саблей (кинжалом) на груди. Оружие держится за счет хорошо поддерживающего лифа, плотно сидящего на теле, а также прогиба под лопатками. С кинжалом (саблей) на груди Вы можете использовать бисер грудной клеткой, тряски и все возможные восьмерки бедрами.
Конечно, очень привлекательно выглядит кинжал (сабля) на животе и на бедре. В последнем случае корпус слегка изгибается в сторону, чтобы поднять нужное бедро.
Есть также положение кинжала (сабли) на поднятом бедре. Согнутая в колене нога поднимается, а оружие выкладывается на ногу между коленом и тазобедренном суставе. Правда, движения в таком положении очень ограничены: возможны движения рук, отчасти груди. Используется также балансировка сабли на запястье. Эффектно смотрятся повороты с саблей, острие которой упирается в бок. Можно еще прогнуться назад и коснуться саблей пола (стоя или сидя на коленях. Не забудьте и о всевовозможных позах на полу!

Даже в танце кинжал все же остается оружием. Поэтому не забудьте о колющих и режущих движениях. Это: выпады вперед, замахивания над головой, резкие боковые удары и т.д. Но все же все это должно остаться танцем. Так что соединяйте движения оружием с танцевальными. Например, используя восьмерку бедрами, Вы можете совершать такую же восьмерку с кинжалом. Это придаст движению особый колорит. Так же можно сочетать вращения кинжалом с вращениями грудью и другими частями тела.

И еще. Что бы Вы не делали, держите кинжал уверенно. Не давайте ему выскользнуть из Ваших рук, но и не сжимайте его судорожно. Тогда Вы с ним станете единым целым.
Не забудьте о характере танца, об образе, в который Вам надо вжиться. Все-таки это не танец с нежной мягкой шифоновой шалью. Почувствуйте разницу и дайте ее почувствовать зрителям. Или зрителю. Выбирайте и музыку соответственно настрою танца. Она не должна быть лиричной, меланхоличной и т.п. Еще она не должна быть однообразной. Хорошо, если будут сочетаться быстрые и медленные фрагменты. В музыке должна быть загадка, скрытая энергия. Может быть даже агрессия. Здесь Вам стоит руководствоваться выбранным Вами образом, импонирующим душе.

Желаю удачи в освоении этого замечательного и яркого танца. Не бойтесь, фантазируете. Все получится, и Вы убедитесь - танец с оружием действительно захватывает!

 
Форум » Все о белли денс » Искусство ТЖ » Танец с кинжалом. Танец с саблей. (Инструкция по применению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024