Мій профіль Ви увійшли як Гость Вихід

Главная » 2009 » Октябрь » 03
Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях.

Так, в астрологии лучи Солнца, разложенные в спектр и дающие 7 цветов, соответствовали 7 основным планетам: красный — цвет Марса, синий — цвет Венеры, желтый — цвет Меркурия, зеленый — цвет Сатурна, пурпурный — цвет Юпитера, оранжевый — цвет Солнца, фиолетовый — цвет Луны. При этом краски символизировали не только планеты и их влияние, но и социальное положение людей, их различные психологические состояния. Это проявлялось в подборе одежды определенных цветов, народных поговорках, обрядах и т.д. У разных народов сложилась определенная символика красок, дошедшая до наших дней. Так, люди с древности проявляли особый интерес к красному цвету. Во многих языках одно и то же слово обозначает красный ... Читать дальше »

Категория: Все о Belly dance | Просмотров: 1006 | Добавил: Белочка | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

Этот вопрос я задавал каждый день Хабибу, прежде чем отправиться в поездку по Дубаю или в Абу-Даби. На Востоке, в арабских странах, не принято расспрашивать мусульманина о семейных делах, тем более справляться о здоровье жены, поэтому и появилась такая вежливо-обтекаемая формула, звучащая не совсем по-русски: "Как здоровье семьи?"

— Все хорошо, слава Аллаху, — обычно отвечал Хабиб, а однажды утром загадочно промолчал и лишь стрельнул своим огненным взглядом в сторону автобуса и покачал головой. Автобус был его гордостью, любимым детищем и сиял чистотой, как всегда, а обычно невозмутимый йеменец Хабиб Афан Хусейн (он и владелец автобуса, и шофер, и менеджер, и вообще на все руки мастер) выглядел несколько озабоченным. Когда автобус стал заполняться желающими прокатиться на побережье Индийского океана, я тоже поднялся по ступенькам и обомлел.

На последнем сиденье возвышалось нечто таинственное в черном одеянии с наброшенн ... Читать дальше »

Категория: его величество "Восток" | Просмотров: 763 | Добавил: Белочка | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

Танец живота, уходящий своими корнями в невообразимую глубь веков, несет в себе отражение древнейших культов плодородия, изобилия, любви, связанных с поклонением женскому началу. Каждое из движений этого танца, возникшего как ритуальный, символически подчеркивает красоту женского тела — священный источник божественного плодородия.

В глубокой древности культ женского начала был характерен почти всех народов, населявших Евроазиатский материк. На огромном пространстве от Испании до Сибири находят еще восходящие к верхнему палеолиту фигурки женщин, созданные из камня, кости и глины. Эти фигурки называются «венерами» и для всех них характерно гипертрофированное изображение органов Деторождения и кормления, в то время как голова и конечности изображаются условно. Большинство археологов считают, что это были идолы Богини-Матери, культ которой в первобытную эпоху носил универсальный характер. Богиня-мать считалась олицетворением всей природы, мате ... Читать дальше »

Категория: Все о Belly dance | Просмотров: 1775 | Добавил: Белочка | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024