Мій профіль Ви увійшли як Гость Вихід

Главная » 2009 » Сентябрь » 05
Культура арабского мира, включая и доисламский период, насчитывает, во всяком случае, около двух тысяч лет.
Однако при всей географической, исторической и этнической общности арабских стран процесс национального развития протекал в них неодинаково, с годами все острее и конкретнее выявляя индивидуальные особенности каждой страны. Арабская специфика, традиции, религия, язык, культура, музыка изменялись, следуя за природными особенностями и культурно-этническим многообразием, за скачкообразным движением времени и за историческими миграциями.

В этой большой истории, в широком течении общих исторических и культурных традиций у каждой страны и у каждого народа определялись своя судьба, свой характер, своя музыка, свой общественно-политический строй.
Вся арабская музыка, того времени, пронизана то лирическим, то неистово темпераментным ощущением жизни, до боли звенящим при встрече с любовью, со страданием, с душевной тоской. Арабская музыка с древних времен ... Читать дальше »
Категория: его величество "Восток" | Просмотров: 946 | Добавил: Constanta | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

Женская красота ценилась во все времена, особенно на Востоке. Женщина должна была уметь владеть не только взглядом, разговорной речью, а также своим телом.

В Египте пять тысяч лет тому назад в храмах, посвященным таким богам, как Басх, Исида, во время богослужения и молитв имел место храмовый танец. После захвата Египта Османской империей 700-800 лет тому назад начали развозить египетских рабов и рабынь в разные страны, и танец стал распространяться по Востоку, но так как он потерял свой религиозный смысл, он стал гаремным танцев.

До 1923 года отсутствовало понятие арабского танца, как «Belly Dance» по одной простой причине — танцовщицы были, но они танцевали только для женщин на свадьбах, да и то на женской половине. После дворцовых переворотов в 1923 году в Египте « Belly Dance» получил «зеленый свет» и стал распространяться по всему миру.
В том числе он пришел и в Россию: теперь и наши женщины могут завораживать, обольщать своих любимых мужчин ... Читать дальше »
Категория: Все о Belly dance | Просмотров: 658 | Добавил: Constanta | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

Арабские танцы уходят корнями в глубокую древность и берут исток в странах Востока и Средней Азии. Изначально это были храмовые танцы, которые носили ритуальный характер. Через них женщина воссоединялась с землей как носителем женских энергий и вибраций, со своим природным началом. Танец живота является, наверное, самым женственным танцем из всех существующих на сегодняшний день. Он содержит именно те движения, которые не только не противоречпт женской природе, но, напротив, являются для нее естественными, подчеркивая ее красоту, грацию, неповторимость каждой танцующей.

Кроме того, что тренируются мышцы, подтягивается фигура, приобретается изящность и женственность, исправляется осанка. Танец благотворно влияется на работу внутренних органов, а также на органы малого таза. Арабский танец возвращает женщину к ее природе, помогает выработать и развить изначально свойственные ей женские качества. Он духовно обогощает женщину, придает ей свой собственный неповто ... Читать дальше »
Категория: его величество "Восток" | Просмотров: 651 | Добавил: Constanta | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

Высказывание одного арабского ученого, что «арабы живут на финиках, хлебе, рисе и молоке», справедливо, если прикладывать его лишь к самым «чистопородным» арабам, до сих пор продолжающим жизнь кочевников-бедуинов в пустыне. Действительно, кухня тех лихих всадников, отряды которых когда-то покорили земли трех континентов — Азии, Европы и Африки, была крайне непритязательной. Хлеб был признаком роскоши, а мясо готовилось по большим праздникам и по случаю приема гостей. Пища же сегодняшних жителей арабских стран весьма изысканна, ведь многие блюда унаследованы от древних, уже исчезнувших цивилизаций, существовавших на этой земле задолго до прихода арабов. Арабские гастрономы не смогли избежать и соседского влияния: персов, индийцев и турок-османов, в чью империю большинство арабских земель входили в течение 400 лет.

Конечно, можно говорить об арабской кухне, как об общем феномене, присущем всему «арабскому континенту». Ведь и культура, и язык от Марокко до Перс ... Читать дальше »
Категория: его величество "Восток" | Просмотров: 837 | Добавил: Constanta | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

Raks Sharki в переводе с арабского означает «Танец Востока», или просто «Восточный танец». Он существует в различных формах по Среднему Востоку и Северной Африке, но больше всего расцвел и развился в последнее время в Египте.

Хотя об источниках «Восточного танца» спорили, всеми признано, что «Восточный танец» - древний. Большее из того, что мы знаем о нем, приходит из описаний туристов из Европы, путешествующих по Египту в прошлом веке. Именно в их описаниях, достаточно ошибочных, впервые стал использоваться термин «танец живота».



В древнем Египте танцы были распространены очень широко. Об этом свидетельствуют барельефы, изображающие танцующие фигуры на стенах гробниц многовековой древности.

Танец в Египте служил основой культа. Он был в почете на всех торжествах, которые устраивались в честь божеств, на свадьбах, на похоронах. Одновременно существовали танцов ... Читать дальше »
Категория: Все о Belly dance | Просмотров: 1748 | Добавил: Constanta | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024